Просветительский блог коммунистов (comprosvet) wrote,
Просветительский блог коммунистов
comprosvet

Categories:

Терминологическое, или об одном прискорбном непонимании

Многие, считающие себя левыми, увы, убеждены, что буржуазная революция - это когда "более прогрессивная" фракция буржуазии приходит на смену "более реакционной" (в самом карикатурном виде, у леволиберальных дурачков вроде Таки-нета и и Альмара - более симпатичная пишущему фракция буржуазии объявляется "революционной"; в менее карикатурном - упор делается на массовость народной поддержки у одной из сторон).

Между тем, буржуазная революция - это такой процесс, когда строй остался буржуазным, но проведены глубокие преобразования, затрагивающие экономический и/или политический строй (свержение монархии; свержение однопартийной или военной диктатуры; свержение оккупационного режима; деколонизация; радикальная аграрная реформа и т.д.).

Смена одних лиц на другие, даже если пришедшие на смену действительно прогрессивнее (как было в начала этого века в Боливии, Эквадоре, Аргентине, где под напором масс неолиберальные президенты слетали одни за другими) - это не революция.

Вопреки прискорбным заблуждениям некоторых товарищей, лица тип режима не определяют - история знает множество примеров, как одни и те же руководители правили сначала при диктатуре, потом при буржуазно-демократическом строе - Варгас, Бансер, или наоборот - Улманис.

Поэтому левые всегда должны бороться за отмену антидемократических законов, но никак не за смену персоналий (есть немало примеров, когда репрессивное законодательство, принятое одним буржуазным режимом, продолжило действовать и при власти врагов тех, кто его применял - печально знаменитый южнокорейский Закон о национальной безопасности не отменил и чуть было не казненный военной диктатурой Ким Дэ Чжун, а репрессивный Закон о внутренней безопасности Малайзии продолжил действовать в Сингапуре и после его отделения, несмотря на вражду между Ли Куан Ю и малайзийским националистическим правительством). С персоналиями буржуи как-нибудь и без нас разберутся, а друзей в этом кругу искать бессмысленно.
Tags: марксизм
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments