Categories:

На великом и могучем-91: Куба: поражение «мягкого переворота» (А.Герра, Telesur)

Куба: поражение «мягкого переворота»

Анхель Герра, Telesur, 14 июля 2022 г. (оригинал)



На этой неделе исполняется год со дня победы кубинского народа над попыткой «мягкого переворота», заранее подготовленного правительством Соединенных Штатов. Народная поддержка революции и ее правительства была единственным фактором, недооцененным империалистическим противником при планировании удара, поскольку, как мы видим, обстановка как нельзя лучше способствовала его развязыванию. План был задуман правительством Дональда Трампа как часть чрезвычайного возрождения враждебности к острову и применен его преемником Джозефом Байденом. На протяжении десятилетий на Кубе применялся целый комплекс подрывных инструментов, включая вооруженные банды, военную интервенцию, организованную Пентагоном и ЦРУ (Плайя-Хирон, 1961 г.), подготовку к прямой военной интервенции США (1962 г.), жестокую кампанию государственного терроризма, продолжавшуюся до девяностых годов, бактериологическую войну и более 60 лет информационной войны и экономической, финансовой и торговой блокады.

Но новым в этом случае стало массовое использование социальных сетей и новой системы контрреволюционных цифровых медиа, размещенных в основном в Майами и получивших миллионы долларов от правительства США. США уже накопили важный опыт разжигания ненависти среди слоев населения через эти сети во время организованных беспорядков 2017 года в Венесуэле, блокирования дорог в Никарагуа в 2018 году и подготовки к перевороту против Эво Моралеса в Боливии в 2019 году. Это военные операции четвертого поколения или гибридная война, как это чаще всего называют в последнее время.

Кампания ненависти в цифровых сетях активизировалась с ноября 2020 года, когда, по словам чилийского следователя и журналиста Педро Сантандера, она перешла из хронической фазы в острую, которая усиливалась до протестов11 июля. Другой следователь, испанец Хулиан Масиас Товар, сообщил, что 10 и 11 июля в учетной записи, расположенной в Испании, но работавшей из США впервые был использован аккаунт #SOSCuba, связанный с ситуацией с Covid-19 на острове. В течение 10 и 11 июля он автоматически опубликовал более тысячи твиттов со скоростью пять ретвитов в секунду. Операторы использовали так называемые «фермы троллей», которые распространяли сообщения через поддельные учетные записи или учетные записи ботов. По данным мониторинга Масиаса, в период с 10 по 11 июля было создано более 1500 учетных записей, участвующих в работе этого аккаунта. Оттуда они перешли на аккаунты влиятельных лиц и на весь комплекс западных гегемонистских СМИ. Как и ожидалось, подобная конструкция может работать только при поддержке значительных финансовых ресурсов и специализированного персонала.

Но обстоятельства, в которых происходит эта операция, как нельзя более благоприятны для планов Вашингтона и контрреволюции. Прежде всего, кубинское общество более года находилось в изоляции из-за пандемии и переживало вспышку инфекции и смертей от дельта-штамма коронавируса со всей напряженностью и безнадежностью.

Тогда Куба еще не начала массовое производство своих вакцин. Все это и ужесточение Трампом блокады с 243 дополнительными мерами экономической войны, которые вместе с падением туристического бизнеса оставили Кубу практически без финансовых ресурсов и с серьезным дефицитом еды и лекарств. США извращенным образом воспользовались этой ситуацией, поскольку в разгар пандемии применили еще 60 мер экономического удушения и жестоко преследовали закупки Гаваной лекарств и фармацевтических материалов. Байден продолжил и поддерживает почти все меры Трампа.

Изоляция отделила политиков от контактов с населением, что стало нетипичным. Все вышеперечисленное создало весьма подходящую основу для действия проплаченной США внутренней пятой колонны, к которой присоединились люди, обеспокоенные дефицитом или реально существующими бюрократическими недочетами, молодежь, не чувствующая внимания к себе, либо преступники, воспользовавшиеся ситуацией. Надо сказать, что во время беспорядков 11 июля полиция действовала очень осторожно и была полностью безоружна, чтобы, как можно наблюдать на многочисленных видео, не опубликованных гегемонистскими СМИ, иногда жестко противостоять группам вандалов. Но присутствие президента Диас-Канеля в одной из горячих точек протеста, его диалог с собравшимися, немедленный отчет перед народом и его уличная активность помешали этой попытке. Заявления Байдена и других его представителей – сторонников блокады, представлявших кубинское правительство равнодушным к пандемии и прочей лжи, будут занесены во всемирный позорный список.