Просветительский блог коммунистов (comprosvet) wrote,
Просветительский блог коммунистов
comprosvet

Categories:

На каждом километре-54: коммунистические партии в современной Великобритании

Давно обещанный товарищам пост про то, почему же Коммунистических партии Великобритании / Британии так много и чем они отличаются друг от друга.

Этот пост не является именно историческим очерком и более посвящен их современности, однако для объяснения – нельзя не коснуться их корней и истории исчезновения, собственно, старой Коммунистической партии Великобритании (Communist Party of Great Britain, CPGB, КПВ).

Спецификой британской политики, в сравнении с другими европейскими странами, всегда было полное доминирование Лейбористской партии на левом фланге – с одной стороны этому способствовала мажоритарная система, делавшая почти невозможным прохождение в парламент более радикальных сил слева, с другой – коллективное членство профсоюзов в лейбористской партии, что объединяло с ней радикальных левых даже при наибольшем поправении ее руководства.

Кроме того, Британия была и остается страной с весьма развитым троцкистским движением (о нем – в одном из следующих постов), что также не способствовало популярности просоветской (до определенного времени) компартии; кроме того, активная троцкистская агитация по вопросам, подобным венгерскому мятежу 1956 г., способствовало и шатаниям внутри КПВ, которые в конце концов привели ее к весьма печальному концу.

Отчасти, впрочем, сдвиг вправо начался ранее – с демонстрировавшей умеренность в ряде вопросов (парламент и т.д.) или опору на (антиамериканский) патриотизм программы 1951 г. «Путь Британии к социализму», заменившей предыдущую «За Советскую Британию».

Аргументы современных издателей, включивших ее даже в собрание сочинений Сталина на основании его возможного соавторства [1], выглядят натянутыми, однако как минимум – никаких возражений со стороны ВКП(б) не поступило.

Следующими событиями стали речь Хрущева на XX съезде и контрреволюционный мятеж в Венгрии – сама партия еще поддержала его подавление, но часть членов покинула ее (в частности, посланный в Венгрию корреспондент партийной газеты Daily Worker Питер Фраер, написавший апологию мятежников под названием «Венгерская трагедия» [2] и продолживший деятельность в троцкистских организациях).

Левое крыло партии, к тому же, было ослаблено советско-китайским и советско-албанским разрывом (многочисленные маоистские отколы прямо рассматриваться здесь не будут, т.к. до сегодняшних дней они не дожили.

Неудивительно, что в 1968 г. большинство партии поддержало Дубчека [4, стр. 53-65 – осторожно, взгляд справа]).

Просоветская оппозиция группировалась вокруг организации в Суррее и журнала Straight Left [4]; кроме того, партийная газета Morning Star (в 1966 г. переименованная из Daily Worker именно в рамках курса на менее классовую позицию) также перешла под контроль левого крыла партии, тогда как правые группировались вокруг центрального руководства и журнала Marxism Today (при этом левые оказались способны поддерживать отношения и с левым крылом лейбористов, публиковавшимся в Straight Left и Morning Star, тогда как правые докатились до поддержки центра лейбористской партии, а некоторые пошли дальше – так, председатель Национального союза студентов Сьюзен Слипмен в 1981 г. ушла из КПВ прямо в СДП, правый откол от лейбористов [5]).

Уровень «марксизма» в Marxism Today отлично характеризуют публикация открытой апологии социал-демократии против коммунистов [6], одобрение борца с «тиранией» Ельцина [7], дружественное интервью с ликвидатором Итальянской КП Оккетто [8] и т.д.

После того, как к концу 1980-х партию покинули все более-менее следовавшие марксизму фигуры (об их дальнейшей траектории – в части, посвященной современности), руководство партии во главе с «молодой-энергичной» Ниной Темпл в 1991 г., преобразовав в непартийную структуру под названием «Демократические левые».

Это оказалось слишком даже для руководившего партией почти до самого конца (1990 г.) пожилого шотландца Гордона Макленнана – его сторонники сохранили в Шотландии самостоятельную Коммунистическую партию Шотландии (судя по всему, весьма мало влиятельную).

В свою очередь, Демократические левые как единая структура не дожили до конца 1990-х и растворились в группках и фонах окололейбористской (времен Блэра, да), а то и либдемовской политической ориентации.

Впрочем, что эти люди на имя коммунистов не претендуют и их наследие обстановку в коммунистическом движении засоряет минимально – можно считать большим плюсом.

Но о партиях окраин также стоит поговорить отдельно, теперь же пришло время перейти к тому, кто же именно претендует на наследство КПВ.


I. КПБ – «коммунисты по умолчанию»
Итак, крупнейшая из этих партий и компартия «по умолчанию» - это Коммунистическая партия Британии (Communist Party of Britain, CPB, КПБ).



Если зайти на партийный сайт [9], то можно подумать, что история партии никак не прерывалась – о деятельности КПВ в стародавние времена написано от имени «нас» (для замазывания разрыва употребляются обходящие полное выражение названия «Communist Party» и «Britain’s Communist Party») – однако в действительности партия была именно отколом от КПВ 1988 года, и в 1988-91 годах соотносилась с КПВ примерно как ОКП с КПРФ.

Политическая линия партии может быть охарактеризована (в хорошем или плохом смысле, решайте сами) как сбалансированная или центристская:
– за Брекзит, но после избрания Корбина лидером лейбористов – за лейбористов (партия прекратила выдвигать своих кандидатов в 2017 г., призвав в 2017 и 2019 г. голосовать за всех лейбористских кандидатов, даже из правого крыла партии);
- в целом положительно к СССР (начиная с очерка истории партии – «They were inspired, too, by the founding of the world’s first workers’ state in Soviet Russia»), но критика связана с «бюрократическо-командной системой экономики» и «догматизмом», а не ревизионизмом);
- к Кубе отношение сугубо положительное, Корея (по контексту – Северная) упоминается также в положительном ключе, но мельком. Увы, явно приукрашивается современный Китай;
- роль Советского Союза в победе над фашизмом упоминается без оговорок в стиле итальянской Рифондацьоне [10], Сталин на сайте почти не упоминается, но в контексте 2МВ – в сугубо положительном ключе [11];
- в свою очередь, Троцкого лично не вспоминают никак, троцкистов – один раз нейтрально («троцкисты Имярек в истории лейбористской партии обращают внимание на…»), один раз отрицательно («Лоуч вслед за Оруэллом преувеличивает роль нескольких десятков британских ополченцев околотроцкистской ПОУМ в ущерб членам интербригад»);
- программа партии – видоизмененный текст того самого 1951 года (название тоже слегка подредактировали – «Britain’s Road to Socialism» вместо «The British...» [12];
- на международном уровне партия не входит ни в откровенно оппортунистическую Партию европейских левых, ни в фактически подчиненную ККЕ «Инициативу», но участвует в более широких Международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

При численности чуть меньше тысячи человек – влиянии партии больше через околопартийную газету Morning Star, весьма популярную и у левых лейбористов (многие из которых – не только читатели, но и авторы), а также сохраняющееся влияние на часть профсоюзов, в частности RMT – Союз железнодорожных, морских и транспортных рабочих (он же единственная секция прокоммунистической Всемирной федерации профсоюзов в стране).

Молодежная организация партии незатейливо именуется Коммунистическим союзом молодежи (Young Communist League).

II. КПВ-МЛ – «те парни с портретом Сталина»

Если предыдущая партия – это те, кого назовут британскими коммунистами чаще всего, то Коммунистическая партия Великобритании (марксистско-ленинская) (Communist Party of Great Britain (Marxist–Leninist), CPGB-ML, КПВ-МЛ) – это та партия, которую вспоминают, когда на британских первомайских демонстрациях появляются (при воплях правых, либералов и «левоцентристов») портреты Сталина.


(на видео также представители компартий других стран, но и атрибутика самой КПВ-МЛ явственно видна)

Партия была создана в 2004 г. и при этом включала в себя много людей с длинной историей политической деятельности (председатель до недавнего времени – начинавший как маоист еще в 1960-е Харпал Брар; маоистской нынешняя КПВ-МЛ, однако, не является).

Партия тесно связана с внепартийным Сталинским обществом и, судя по всему, коммунистически настроенной частью индийской общины страны.

При этом – судя по виду партийных пабликов и сайта (общий для партии и ее органа Proletarian) [14] и фотографиям с митингов – сборищем стариков она не является и вполне динамична.

Как и у КПБ, у нее есть свой комсомол – Красная молодежь (Red Youth).

По позициям в текущих вопросах - она куда отрицательнее относится к лейбористам, по интернациональной солидарности выделяется более открытая поддержка КНДР.

Информации о членстве я не нашел, но на паблик в Фейсбуке подписано 10 тыс. человек против 17 тыс. у КПБ – судя по всему, партия меньше и менее влиятельна, но разница отнюдь не на порядок.

Здесь же я должен упомянуть, что есть и другие претендующие на роль «сталински-антиревизионистских» партии – Коммунистическая партия Британии(марксистско-ленинская) и Революционная коммунистическая партия Британии (марксистко-ленинская) – судя по всему, крайне небольшие и маловлиятельные.

III. Неофиты антисоветизма – КПВ-ВЦК

Прямо в противоположную сторону отличается от КПБ другая претендентка на роль наследников старой КПВ – партия, и ныне именующая себя Коммунистической партией Великобритании, но более известная по добавлению к названию Communist Party of Great Britain (Provisional Central Committee) (КПВ-Временный центральный комитет) [15].



Начинала она как левая тенденция вокруг журнала The Leninist в старой КПВ в начале 1980-х, но если первый номер они завершили бодрой перепечаткой лидера КП США Гэса Холла на тему Польши («Ошибки есть, но такую ошибку, как отказ от социализма, Польша не сделает никогда») [16] , в апреле 1986 г. в заголовке призывали защищать СССР от Рейгана [17], то уже в ноябре 1987 г. заголовок «Лениниста» гласил «СССР нуждается в политической революции», еще с одобрением социализма как такового (и, примета времени, доброжелательными ссылками на самого Горбачева) [18].

В июле 1989 г. то же издание (и тот же лидер Джек Конрад) логично предупреждали о «социализме в опасности» [19], а в феврале 1990г. – совсем уж в роли Капитана Очевидность объясняли, что в странах Восточной Европы случилась контрреволюция, а не «политическая революция», которую ждали троцкисты [21].

Кроме того, в декабре 1989 г. сторонники The Leninist окончательно провозгласили еврокоммунистическое руководство КПВ незаконным, а себя = «Национальным комитетом КПВ-ленинской» [21] (не забывая ругаться и с другими претендентами на роль наследников КПВ – КПБ и НКПБ, о которой речь пойдет ниже).

Всё это перемежалось с открытой поддержкой ИРА, революционных движений Третьего мира и призывами к рабочей борьбе не только против тори, но и против Киннока, а также к созданию «корпуса защиты рабочих» во время разгона демонстраций против подушного налога в 1990 г.

Но уже в апреле 1991 г., говоря о самоликвидации КПВ, «редактор» (скорее всего, тот же Конрад) винит в перерождении партии «сталинскую центристскую политику», превращение КПВ в орудие совесткой внешней политики и т.д. [22]

Направление эволюции обозначилось, но еще некоторое время упоминание бюрократии в каждом номере сочеталось с призывами к защите социалистической Кубы (сентябрь 1991 г. [23]) и осуждением самой ликвидации социализма в СССР, а также позиции троцкистов и тем более госкаповцев.

В итоге, однако, Конрад и компания предпочли официально заклеймить «ужасы СССР» в партийной программе [24], почтить память Клиффа [25], а заодно, что не менее показательно, заняла прямо противоположную всем «ортодоксальным» силам (и самим себе времен Маастрихтского договора) позицию по Евросоюзу, требуя против «национального пути, не ведущего к коммунизму» не просто сохранения в составе ЕС – а создания «Соединенных Штатов Европы».

И всё это (в докорбиновскую эру, когда так же, как и КПБ взяли курс на его поддержку) – на фоне бурной и бестолковой коалиционной политики – с одними (преимущественно троцкистскими) движениями в коалиции вступали, других критиковали, потом меняли сторону и т.д.

Определенное количество сторонников они при этом имеют, но не столь великое – даже читателей на ФБ менее 5 тысяч.

IV. Антиимпы сферически в вакууме - РКГ

История следующей силы (единственной из этого поста, не именующей себя «партией») – Революционной коммунистической группы – весьма необычна.



Случаев, когда разочаровавшиеся в недавних кумирах экс-ортодоксы превращались в троцкистов, а то и госкаповцев – немало, но обратное – исключительная редкость.

Ближайший аналог (и, очевидно, образец для подражания) их политической судьбы – это американская Партия рабочего мира, но если американцы проделали путь от троцкизма к поддержке всех соцстран и революционных движений Третьего мира. При этом сохранив определенное влияния троцкистских идей, то РКГ в Великобритании совершила поворот куда более крутой: от отколы от госкаповцев – до весьма ортодоксальной группы, прямо выступающей и против троцкизма [27].



При этом политический стиль с активным упором на поддержку антиимпериализма (от Кубы, что понятно и законно, до Палестины – которой РКГ уделяет всё же непропорционально много внимания) и антирасистскими и антивоенными массовыми организациями под их руководством – очевидно скопирован у Рабочего мира.

Однако если Рабочий мир и его отколы (старый – Партия социализма и освобождения и недавний – Партия социалистического единства) – действуют на полном безрыбьи США, где фронтальная оппозиция коалиционной политике ( = поддержке демпартии) вполне законна, то, при всей ограниченности корбинизма, противостояние Корбину как «капитулянту перед сионистами» [28][29] всё-таки выглядело удивительно не ко времени – хотя за неуклонную защиту Кубы и противостояние НАТО РКГ нельзя не похвалить.

V. Тень партии – НКПБ

Следующая партия часто упоминается в истории дезинтеграции КПВ и в подписях под международными обращениями, но в реале, судя по всему, представляет собой маленькую и действительно старческую секту, у которой даже вид партийного сайта выдает положение дел [30].

Это – Новая коммунистическая партия Британии, детище памятной еще по 1968 году суррейской организации КПВ, отколовшаяся от КПВ первой из просоветских отколов (и самый старый из отколов, доживший до наших дней - маоистские прямо до наших дней не дожили).

Однако – судя по всему (в частности, по состоянию сайта, посещаемости страницы на ФБ, невозможности найти упоминания на Youtube и т.д., а также тому факту, что их нынешний генсек Энди Брукс вошел в ЦК партии уже в 1979 году – партию можно считать практически мертвой.


Реликт Web 1.0, образец сферический в вакууме (кликабельно)

При этом главным идейным отличием от КПБ надо назвать открытое неприятие Хрущева [31], а от КПВ-МЛ – опору на позднесоветское, в противовес маоистами и ходжаистам, наследие.

А исходя из того, что подписи НКПБ присутствуют под всеми вышедшими из-под пера КП Греции обращениями – мы видим еще один случай, когда греки цепляются за старых союзников, даже когда ждать от таких партий нечего.

Сильные союзники, увы, ККЕ не нужны – хватает лояльных, даже когда лояльных буквально несколько десятков (если еще есть) человек.

VI. Почти коммунисты?

Как уже было сказано выше – из-за связи профсоюзных работников с лейбористами и других местных особенностей уже в 1970-е годы, если не ранее, нельзя было сказать, что КПВ находилась целиком влево от лейбористов и даже самые правые члены КПВ были левее самых радикальных из лейбористов.

Напротив – как в КПВ были элементы, близкие по сути СДП и предшественникам блэристов, так и среди лейбористов – я не говорю сейчас о троцкистском энтризме – были люди, по взглядам достаточно близкие к коммунистам, а то и прямо ими являющимися.

Общее поправение лейбористов при Блэре не могло не породить и отколы, и интерес представляют два – один уже скорее в историческом аспекте, второй – может в определенных условиях иметь перспективы.

Первый – это Социалистическая лейбористская (или Социалистическая рабочая) партия [32]; устоявшегося перевода названия Socialist Labor Party (не путать с Socialist Workers Party, клиффистами) на русский нет.

Ее лидером в 1996 году стал Артур Скаргилл, глава Национального союза горняков во времена легендарной шахтерской стачки 1984 года (а после – член Сталинского общества и лейбористов одновременно) хлопнул дверью после исключения из партийной конституции старой формулировки статьи 4, где утверждалось о необходимости обобществления средств производства.



Поначалу вокруг него сгруппировались столь разнородные силы, как сторонники Брара (будущая КПВ-МЛ), КПВ-ВЦК и даже часть троцкистов, однако в итоге все эти силы покинули партию; Скаргилл постарел и фактически отошел дел, не сложив формально полномочий и фактически оставив партию без лидера; в общем, сейчас об их перспективах говорить не приходится.

Другую же партию – Рабочую партию Британии (Workers Party of Britain, WPB) [33] , в 2019 г. организовал известный бывший левый лейборист Джордж Галлоуэй, вышедщий из партии еще в 2003 г. из-за иракской войны и дважды (с перерывом) избиравшийся уже как депутат от «широколевой» коалиции «Респект». Сейчас же его партия не только требует национализации и классовой политики, но и прямо ссылается на достижения СССР, Кубы и КНР в программе; кроме того, РПБ тесно взаимодействует с КПВ-МЛ [34].



Есть ли у этих партий будущее – покажет время, и зависеть это, очевидно, будет не только от их самих, но и от развития событий в лейбористской партии и общего состояния дел в стране.

[1] http://stalinism.ru/sobranie-sochineniy/tom-xviii/put-britanii-k-sotsializmu-programma-kommunisticheskoj-partii-velikobritanii-yanvar-1951-goda.html
[2] https://libcom.org/files/Hungarian%20Tragedy.pdf
[3] https://fmbooks.files.wordpress.com/2010/06/czecktext.pdf
[4] https://hatfulofhistory.wordpress.com/2015/10/27/what-was-straight-left-an-introduction-by-lawrence-parker/
[5] https://www.theguardian.com/society/2005/oct/26/health.healthandwellbeing
[6] http://www.banmarchive.org.uk/collections/mt/pdf/91_10_20.pdf
[7] http://www.banmarchive.org.uk/collections/mt/pdf/90_07_07.pdf
[8] http://www.banmarchive.org.uk/collections/mt/pdf/90_02_14.pdf
[9] https://www.communistparty.org.uk/
[10] https://www.communistparty.org.uk/75th-anniversary-of-the-end-of-world-war-two/
[11] https://www.communistparty.org.uk/wp-content/uploads/2020/04/May-Unity-2020.pdf
[12] https://www.communistparty.org.uk/1945-and-its-aftermath-an-eyewitness-remembers/
[13] https://www.communistparty.org.uk/bill-alexander/
[14] https://thecommunists.org/
[15] https://cpgb.org.uk/
[16] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(1).pdf
[17] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(29).pdf
[18] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(55).pdf
[19] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(80).pdf
[20] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(86).pdf
[21] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(85).pdf
[22] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(102).pdf
[23] https://cpgb.org.uk/assets/files/leninistpdf/The%20Leninist%20(110).pdf
[24] https://cpgb.org.uk/pages/programme/1-our-epoch/
[25] https://weeklyworker.co.uk/worker/335/dont-moan-organise/
[26] https://www.revolutionarycommunist.org/
[27] https://www.revolutionarycommunist.org/europe/ireland/265-ireland-imperialism-and-national-revolution-frfi-187-oct-nov-2005
[28] https://www.revolutionarycommunist.org/britain/labourtrade-unions/5328-corbyn-capitulates-to-zionism
[29] https://www.revolutionarycommunist.org/britain/labourtrade-unions/5542-labour-party-irredeemably-pro-zionist
[30] http://www.newworker.org/index.html
[31] http://www.newworker.org/andy.htm
[32] https://www.socialist-labour-party.org.uk/index.html
[33] https://workerspartybritain.org/about/
[34] https://thecommunists.org/2019/12/29/news/brexit-election-and-birth-of-the-workers-party-wpb-galloway/
Tags: Великобритания, еврокомми, межкоммунистические разборки, на каждом километре
Subscribe

  • 30 декабря 1922 г.

    30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов принял декларацию и договор о создании СССР, в состав которого изначально вошли Российская и…

  • 29 декабря 1922 г.

    29 декабря 1922 г. в Андреевском зале Кремлевского дворца состоялась конференция полномочных делегаций РСФСР, УССР, ЗСФСР и БССР. На конференции…

  • 28 декабря 1922 г.

    28 декабря 1922 г. состоялась первая в независимой Эстонии перепись населения. Крупнейшим национальным меньшинством республики (тогда включавшей…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

  • 30 декабря 1922 г.

    30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов принял декларацию и договор о создании СССР, в состав которого изначально вошли Российская и…

  • 29 декабря 1922 г.

    29 декабря 1922 г. в Андреевском зале Кремлевского дворца состоялась конференция полномочных делегаций РСФСР, УССР, ЗСФСР и БССР. На конференции…

  • 28 декабря 1922 г.

    28 декабря 1922 г. состоялась первая в независимой Эстонии перепись населения. Крупнейшим национальным меньшинством республики (тогда включавшей…