Просветительский блог коммунистов (comprosvet) wrote,
Просветительский блог коммунистов
comprosvet

Categories:

Малобукв-134: Station Marx о необходимости партии



https://m.vk.com/@sm_video_official-manifest-obedineniya-kruzhkovogo-dvizheniya

Station Marx объясняют, почему партия нужна.

Очень важно, что это сделали представители кружкового движения, которые многие противопоставляют партиям. Тем ценнее объяснение именно из этой среды.

Заодно хорошо против «чистых теоретиков» (у которых классовая борьба будет когда-нибудь потом, когда их организация достаточно разрастется) и «научного централизма» (для тех, кто не сталкивался: это когда взгляды своих микровождей объявляют единственно научными, а потому требуют для них лидерства без демократических механизмов избрания).

Хотя в существующие компартии (включая нашу ОКП) авторы вступать не хотят, желаю им успехов — партии с партией договариваться будет проще, чем с кружками, а больше коммунистов с партийным, а не только кружковым, опытом — это в любом случае хорошо.
Tags: station marx, малобукв, марксизм, партстроительство
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments